Conformidade com o REACH

Regulamento do Conselho sobre produtos químicos, REACH

REACH (Registration, Evaluation and Authorization of Chemicals (Registo, Avaliação e Autorização de Produtos Químicos)) é o regulamento sobre produtos químicos da UE e entrou em vigor em junho de 2007. Desde essa data, todos os fabricantes da UE e importadores de produtos químicos nela sediados devem registar os seus produtos na Agência Europeia dos Produtos Químicos (ECHA) localizada em Helsínquia, Finlândia. É válido em todos os estados-membros e harmoniza os regulamentos nacionais existentes sobre produtos químicos. De futuro, apenas poderão ser fabricados e usados os produtos químicos que tiverem sido registados e avaliados para a aplicação a que são destinados. A 31 de maio de 2018, terminará o período de registo de substâncias fabricadas ou importadas entre 1 e 100 toneladas por ano. Fica assim finalizado o registo de substâncias usadas na UE antes de 1 de junho de 2018. As substâncias mais recentes terão de ser registadas antes de poderem ser fabricadas ou importadas.

Será que o REACH diz respeito à Habasit e aos seus clientes?

Os produtos da Habasit são afetados pelo REACH. Temos estado em contacto direto com os nossos fornecedores de matérias-primas desde 2007 para nos assegurarmos de que todas as substâncias nos nossos produtos foram pré-registadas e irão ser registadas na ECHA dentro do período previsto pela lei. As utilizações dos nossos produtos que comunicámos aos nossos fornecedores são idênticas às identificadas nas nossas Fichas técnicas. Caso sejamos informados de que algumas utilizações de um cliente não são incluídas ou suportadas iremos, dentro das nossas capacidades, tomar os passos necessários para incluí-las. Estamos a tomar todos os passos necessários para nos assegurarmos da continuação normal de fornecimento dos nossos produtos.

E relativamente às SVHC nos produtos da Habasit?
A Habasit tem como objetivo evitar nos seus produtos a existência de substâncias da lista de candidatas REACH (SVHC, substâncias que suscitam elevada preocupação) numa concentração de 0,1% ou superior. Caso um produto contenha 0,1%, ou mais, de uma substância da lista de candidatas, a Habasit fornecerá essa informação, conforme exigido pelo artigo 33 do regulamento REACH. Se possível, a Habasit substituirá essas substâncias. Tenha em atenção que a presença de substâncias deste tipo num produto não restringem nem impedem o uso do mesmo. Tal também é válido se uma SVHC for incluída na lista de autorização do Anexo XIV. A denominada "data de ocaso" refere-se apenas à utilização da substância, mas não afeta os produtos que contêm esta substância e foram colocados no mercado antes da "data de ocaso".

Caso tenha outras dúvidas ou questões, não hesite em contactar o seu parceiro Habasit local.

Habasit - REACH