Conformità REACH

Regolamento europeo per le sostanze chimiche REACH

Il REACH (Registraziontion, Evaluation and Authorization of Chemicals, registrazione, valutazione e autorizzazione di sostanze chimiche) è il regolamento UE entrato in vigore a giugno 2007. Da allora, tutti i fabbricanti e gli importatori di sostanze chimiche su base UE sono tenuti a registrare i propri prodotti presso l'Agenzia europea per le sostanze chimiche (ECHA), con sede a in Helsinki, Finlandia. È valido in tutti gli stati membri e armonizza i regolamenti nazionali esistenti per le sostanze in questione. In futuro, si potranno produrre e utilizzare soltanto le sostanze chimiche registrate e idonee per l'applicazione prevista. Il 31 maggio 2018, terminerà il periodo di registrazione delle sostanze prodotte o importate da 1 a 100 tonnellate all'anno, con il perfezionamento della registrazione delle sostanze utilizzate nell'UE prima del 1° giugno 2018. Si dovranno registrare le sostanze più recenti prima che possano essere prodotte o importate.

Il REACH riguarda Habasit e i suoi clienti?
I prodotti Habasit sono influenzati dal REACH. Siamo a stretto contatto con i fornitori di materie prime fin dal 2007 per garantire che tutte le sostanze contenute nei nostri prodotti siano state pre-registrate e siano registrate presso la ECHA entro i termini previsti dalla legge. L'utilizzo dei prodotti segnalati ai fornitori è identico a quello indicato nelle relative Schede tecniche. Qualora riscontriamo che gli utilizzi previsti da alcuni clienti non siano inseriti o supportati, adotteremo, per quanto possibile, le misure necessarie a inserirli e a garantire la normale prosecuzione della fornitura in questione.

Le SVHC riguardano i prodotti Habasit?
Habasit intende evitare tra i propri prodotti la presenza di sostanze contenute nell'elenco delle candidate REACH (SVHC, substances of very high concern, sostanze estremamente preoccupanti) in concentrazioni maggiori o uguali allo 0,1%. Qualora un prodotto contenga lo 0,1% o più di una sostanza nell'elenco delle candidate, Habasit informerà i clienti come previsto dall'art. 33 del regolamento REACH e sostituirà tali sostanze, laddove possibile. Si osservi che la presenza di tali sostanze non limita né conclude l'utilizzo di tale prodotto. Ciò è valido anche qualora una SVHC sia inclusa nell'elenco di autorizzazioni dell'Allegato XIV. La cosiddetta "data di scadenza" si riferisce soltanto all'utilizzo della sostanza, ma non riguarda i prodotti che la contengono immessi sul mercato prima di tale data.

Per ulteriori domande o chiarimenti, potete contattare il partner Habasit in loco.

Habasit - REACH