REACH Compliance

Reglamento europeo sobre sustancias químicas REACH

REACH (Registration, Evaluation and Authorization of Chemicals) es el reglamento europeo de la UE que entró en vigor en junio de 2007. Desde entonces, todos los fabricantes de la UE e importadores con base en la UE de sustancias químicas deben registrar sus productos en la Agencia Europea de Sustancias y Preparados Químicos (ECHA), con sede en Helsinki, Finlandia. Es válido en todos los estados miembros y armoniza los reglamentos nacionales existentes sobre sustancias químicas. En un futuro, solo podrán manufacturarse y utilizarse sustancias químicas que hayan sido registradas y evaluadas para la aplicación prevista. El 31 de mayo de 2018 finalizará el plazo de inscripción para sustancias manufacturadas o importadas entre 1 y 100 toneladas al año. De este modo, la inscripción de sustancias utilizadas en la UE finalizará antes del 1 de junio de 2018. Las nuevas sustancias tendrán que estar registradas antes de su fabricación o importación.

¿Afecta REACH a Habasit y a sus clientes?
REACH afecta a los productos Habasit. Desde 2007 mantenemos un contacto estrecho con nuestros proveedores de materia prima para garantizar que todas las sustancias de nuestros productos estén previamente registradas y se registren en la ECHA en el periodo previsto por la ley. Los usos de nuestros productos que hemos comunicado a nuestros proveedores son los mismos que los identificados en nuestra hoja de datos de productos. Si descubriéramos que algunos usos de los clientes no están incluidos o no son compatibles, tomaríamos las medidas necesarias, dentro de nuestras posibilidades, para incluirlos. Estamos tomando todas las medidas necesarias para garantizar una continuación normal del suministro de nuestros productos.

¿Cómo afecta SVCH a los productos Habasit?
Habasit intenta evitar en sus productos sustancias incluidas en la lista REACH (SVHC, sustancias altamente preocupantes) en una concentración de 0.1% o superior. Si un producto contiene un 0.1% o más de una sustancia de la lista, Habasit le informará según lo solicitado por la regulación REACH art. 33. Si es posible, Habasit sustituirá dichas sustancias. Por favor, tenga en cuenta que la presencia de dichas sustancias en un producto no restringe ni limita el uso de este producto. Esto también es válido si un SVHC se incluye en la lista de autorización del anexo XIV. La denominada "fecha de expiración" hace referencia solamente al uso de la sustancia, pero no afecta a los productos que contienen dicha sustancia y se han cormercializado antes de esa fecha.

Si tiene más preguntas o dudas, no dude en contactar con su representante local de Habasit.

Habasit - REACH